Частным клиентам Корпоративным клиентам Кредитным организациям

ЦБ предупреждает заемщиков о мошеннических действиях «финансовых агентов»

В ноябре 2014 года Банк России выпустил Информационное сообщение о деятельности «финансовых агентов» и компаний, предлагающих услуги по рефинансированию, софинансированию и урегулированию задолженности перед банками.

В сообщении, Банк России информирует о том, что указанные организации вводят в заблуждение потребителей финансовых услуг, а их деятельность по своей сути являющееся мошеннической, ведет к нарушению прав и финансовых интересов граждан. Злоумышленники предлагают решить проблемы задолженности по кредитам за определенную цену или комиссионные выплаты. При этом, данные компании (финансовые агенты) не погашают обязательства заемщика перед банком и не предпринимают фактических действий со своей стороны для урегулирования задолженности по кредитному договору.

Как показывает существующая практика, сотрудничество с данными компаниями не решает проблем заемщиков, а наоборот - накладывает на них дополнительные расходы в виде необходимости оплаты услуг своих сомнительных агентов-консультантов.

Банк «Агросоюз» рекомендует своим клиентам внимательно ознакомиться с информацией от Банка России, проявлять осмотрительность и воздерживаться от заключения договоров с организациями (финансовыми агентами), предоставляющими «услуги рефинансирования, софинансирования» долгов по кредитам (займам) и подобного рода услуги.

Информационное сообщение от Банка России: