Частным клиентам Корпоративным клиентам Кредитным организациям
Главная >> Общая информация

Индекс Мосбиржи обновил годовой максимум


Повышение цен на нефть стало причиной роста индекса ММВБ, так как нефтяные котировки возросли. После публикации слабых макроэкономических данных о США, цены на нефть начали подниматься. В июне розничные продажи в США выросли меньше ожидаемого, а промышленное производство неожиданно снизилось. Такая статистика подкрепила ожидания сокращения цикла повышения ставки Федеральной Резервной Системой после июльского повышения. На данный момент цена нефти марки Brent составляет 79,87 доллара за баррель, а цена на нефть марки Light - 75,64 доллара за бочку.

Следует отметить, что завершение дивидендного сезона поддерживает оптимистические ожидания на российском рынке. На следующей неделе начнут поступать выплаты дивидендов, которые были отложены в начале июля, и эти деньги могут быть реинвестированы на рынке. Ожидание притока свежих денег стимулирует интерес со стороны инвесторов.

Сегодня акции X5 Retail Group корректировались (-0,4%), после шестисессионного роста. Несмотря на позитивный отчет компании о 17,3% росте общих продаж в первом полугодии до 1,47 трлн рублей, цены на акции снизились.

Рубль сегодня укреплялся по отношению к основным мировым валютам, несмотря на давление со стороны слабого торгового баланса и вывода валюты иностранными компаниями, уходящими из страны. Доллар упал до 90,9 рублей, евро подешевело до 101,94 рублей, а юань ослаб до 12,62 рубля. Краткосрочную поддержку рублю оказывают рост цен на нефть, слабеющий доллар и возможное повышение процентной ставки Центрального банка РФ. Однако главным фактором поддержки в ближайшее время станет приближающийся пик налоговых выплат, при котором конвертируется валютная выручка для уплаты налоговых обязательств.

Торги на американском рынке акций проходят в позитивной зоне: индекс Dow Jones растет на 0,94%, технологический NASDAQ повышается на 0,4%, а индекс S&P 500 поднимается на 0,49%. Повышение настроения среди инвесторов вызвали позитивные отчеты банков: Bank of America сообщил о росте чистой прибыли и выручки во втором квартале. Показатели прибыли на акцию и выручки компании Morgan Stanley оказались лучше прогнозов рынка. Положительные отчеты также представил Bank of New York Mellon.

Акции "АЛРОСА" (+3,14%) продолжают свое ралли, достигнув максимального уровня с апреля 2022 года. Основной позитивной новостью стали планы компании по возобновлению добычи на руднике "Мир" в 2032 году, с планируемой мощностью в 3 миллиона каратов в год, а также начало реализации инвестиционного проекта уже в этом году. Рост акций также поддерживают ожидания промежуточных дивидендов за 2023 год, которые могут составить 4,5 рубля на акцию, по словам Елены Кожуховой, аналитика ИК "Велес Капитала".