Частным клиентам Корпоративным клиентам Кредитным организациям
Главная >> Общая информация

Укрепление торгового баланса последних месяцев


По данным предварительной оценки Центрального банка, в сентябре наблюдается дальнейшее улучшение показателей счета текущих операций России. Профицит этого счета вырос до 9,6 миллиарда долларов, что существенно превышает уровень в 5,7 миллиарда долларов, зарегистрированный в августе. На заметку, также были пересмотрены в лучшую сторону и предыдущие оценки, с августовским показателем в 1,3 миллиарда долларов и июльским в 5,7 миллиарда долларов. Эти изменения в положительном направлении важны, и они связаны с расширением торгового баланса, в частности, за счет роста экспорта, при стабильном уровне импорта.

Этот тренд также заметен в сокращении импорта услуг с 6,9 миллиарда долларов до 5,6 миллиарда долларов, что может быть обусловлено близким завершением сезона отпусков.

Однако стоит отметить, что данные за июль оказали давление на результаты третьего квартала. Несмотря на восстановление показателей в течение квартала после локального минимума в июне-июле 2023 года, сальдо баланса товаров и услуг, исключая сезонность, в целом не значительно улучшилось по сравнению со вторым кварталом. Тем не менее, это восстановление может оказать поддержку российскому рублю.

Следует отметить, что наступил некий "лаг" в поддержке рубля со стороны фундаментальных факторов, и связь между показателями счета текущих операций и курсом рубля стала менее линейной. Важное значение приобретает анализ финансового счета, информация о котором предоставляется Центральным банком с определенной задержкой.

Исходя из данных за второй квартал, можно ожидать, что укрепление торгового баланса в последние месяцы будет оказывать влияние на динамику рубля, но это потребует времени. Прогнозируется, что ежемесячное сальдо торгового баланса будет оставаться на уровне сентября или выше, что, вероятно, позволит рублю укрепиться до уровня 95 рублей за доллар и даже ниже.